RAPPORT DU COMITÉ TECHNIQUE – Mars  2019

Diane Guignard (présidente), Marta Belsh (présidente de l’éducation des entraîneurs), Brian Woods (Président du développement des nageurs), Mohammed Rachidi (Président du calendrier/normes), Marcel McLaughlin, (Président de HP)

Toutes les affaires de TC ont été faites par échange de courriels de novembre – février 2019

Réunion du Comité de développement des athlètes a eu lieu à Moncton pendant le NB Open Cup, présidé par Brian Woods.  Voir les notes de la réunion ci-jointes.

Réunion des entraîneurs généraux tenue à la MLTC, présidé par Diane Guignard.
Voir les minutes de réunion ci-jointes.

Le rapport suivant résume les principales actions entreprises par le CT novembre-février 2019

Respecter les sanctions

Sanctions des ébauches :

Saint John Premier #2 : 1er décembre:
Rencontre sanctionnée comme présenté.

MLTC – 13-15 déc. 2018.
Sanctionné avec des changements mineurs au relais de plaisir le samedi et les relais du dimanche déplacé à la fin de la session du matin AM.

Invitational# 3 – 16-17 février.
Rencontre sanctionnée comme présenté.

Championnats du printemps: Le 22 mars – 25e, 2019 :
Approuvé et sanctionné avec des changements à la notation ainsi que les finales pour 200 papillon, 400 libre, 400 QNI.

NES distance MEET : 12 janvier 2019
Approuvé tel que présenté. Sanctionné

Compétition 10 ans et moins LES Espadons: 10 février
Approuvé tel que présenté.  Sanctionné

FAST 10 & under meet : 10 février
Approuvé tel que présenté.  Sanctionné

SWRD 10 & under meet :
Approuvé tel que présenté : Sanctionné

#4 Blast premier – le 16 mars 2019
Approuvé tel que présenté. Sanctionné

Swrd Premier #4 – le 16 mars 2019
Approuvé comme présenté avec des essais de temps ouvert si le temps le permet.
Sanctionné

#4 SSC premier – Le 30 mars 2019
Sanctionné avec changement de date en raison de la disponibilité de la piscine et des engagements du Comité organisateur.

‘FAST Flying fins 10 & under’ – Le 14 avril 2019
Approuvé tel que présenté, sanctionné

Autres activités de CT

Un camp d’entrainement pour NEXT GEN & HP s’est tenu le samedi 8 décembre à Saint Jean :
Brian Woods : entraîneur principal
Voir le rapport ci-joint.

SOUS-COMITÉS

Sous-Comité (Calendrier & standards)
Aucune réunion de ce sous-comité a eu lieu.

Sous-Comité de haute performance
Marta a présenté une proposition pour un camp de haute performance avec Ken McKinnon, entraîneur de développement de SNC. Voir le rapport ci-joint.
Diane a préparé une liste des athlètes éligibles, QT de l’est, 15 ans et plus. Voir les détails ci-joints.

Sous-Comité du développement des nageurs (Le 2 févrierNd Notes ci-jointes)
Une réunion a été organisée et présidée par Brian Woods au NB Open Cup. Notes jointes.

Sous-Comité de formation continue des entraîneurs
Pas de réunion de ce sous-comité en octobre.

Cours actuellement disponibles:
Natation 201 français: mai 10-12E Fredericton NB
Natation 101 anglais: 7-9 juin, Moncton NB
Natation 101 Français: 3, 4, 5 maiE Bathurst NB

Réunion des entraîneurs : MLTC le 16 décembre, Campbellton.
Réunion des entraîneurs généraux tenue à la MLTC, présidé par Diane Guignard.
Voir les minutes de réunion ci-jointes.

Respectueusement soumis
Le 15 mars 2019
Diane Guignard ChPC
Présidente du Comité technique

This post is also available in: Anglais